Школа - лаборатория будущего

Открытие в образовательном кластере МГУ в сентябре 2024. Ведем набор в 0, 1 и 5 класс

Школа как система опор, а не ограничений. Нам важно увлечь детей духом изобретательства и новаторства. Раскрыть и показать возможности этого мира. Сохранить детское любопытство и креативность, которые помогут на протяжении всей жизни.

Что мы предлагаем?

Безопасная образовательная среда: уважительное отношение, здоровая психологическая атмосфера
Четырехразовое рациональное питание: завтрак, обед, полдник и ужин
Фундаментальное образование, аттестация по ФГОС
Сотрудничество школы и семьи: обратная связь и открытый диалог с родителями, родительский клуб

Школа полного дня без домашних заданий: с 9 до 19 (основная школьная программа, проекты и исследования, выездные экскурсии и прогулки)
Классы до 8 человек: учебная нагрузка в соответствии со способностями ребенка

Полноценно осваивают программу начальной школы
Делают выбор и принимают решения, опираясь на внутреннюю мотивацию
Делятся своими эмоциями, поддерживают себя и других
Умеют работать в команде с разными людьми
и индивидуально, договариваться и выстраивать границы
Много знают про мир вокруг за пределами общей школьной программы

Как устроено обучение?

В ШкоЛаб нет отметок, но есть отчеты для родителя и обратная связь по ученикам. Родитель в разной степени может быть вовлечен в образовательный процесс, в зависимости от своего желания и возможностей. Мы поддерживаем семейный подход к обучению, но не настаиваем.

Сотрудничество школы и семьи

Развиваем soft и self skills, которые помогают в обучении и жизни.
Рефлексируем и задаем вопросы. Учимся самостоятельно оценивать свой прогресс.

Сегодня навыки важнее знаний

ШкоЛаб активно внедряет практику тьюторства и создает лаборатории будущего, что помогает повысить мотивацию и развить навыки обучения на протяжении всей жизни.

Сопровождение кураторов

Уважение, внимание и любовь. Терпение, принятие и сотрудничество.
Формируем личность, способную к творчеству в любой области жизни. Преподаватели и кураторы наполняют детей вниманием, оптимизмом и искренним интересом.

Принципы гуманной педагогики

Каждый учится по индивидуальной образовательной траектории, в соответствии со своим темпом развития, с поддержкой куратора-тьютора. Мы верим, что все дети талантливы. И делаем все, чтобы ребенок попробовал себя в разных областях и нашел то, чем ему нравится заниматься.

Программа обучения, ориентированная на ребенка

Образовательная программа

Образовательная модель STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, Math). Это: междисциплинарный и прикладной подход к обучению, проектная деятельность, и современные образовательные технологии. Соответствует ФГОС.

Занятия

Озвучиваем расписание на день и обсуждаем планы
Утренний круг
Начинаем утро с движения – включаемся и настраиваемся на день
Разминка
Учимся читать и писать в комфортном для каждого темпе
Русский язык и чтение
Знакомимся с миром чисел и развиваем логическое мышление
В коммуникативных, игровых и творческих форматах знакомимся с английским языком
Изучаем окружающий мир и основы естественных наук, экспериментируем и гуляем
Живая Лаборатория
Курс по методике БФ “Шалаш”.
Изучаем мир эмоций: учимся их выражать и понимать, что чувствуют другие
Эмоциональный интеллект
Творим и мастерим в разных техниках. Нет правильных и неправильных решений, пробуем искать и реализовывать своё собственное видение
Arts&Crafts
Ритм, мелодия и самые разные инструменты. Учимся слушать и слышать музыку и друг друга, экспериментировать со звуком, сочинять
Музыка
Не только двигаемся и развиваем крупную моторику и координацию движений, но и учимся саморегуляции по методике Реутского
3D физкультура
Свободно двигаемся, обращаем внимание на своё тело, экспериментируем
Танцы
Участники сами предлагают тему занятия, учатся договариваться друг с другом и реализовывать задуманное
Занятия по запросу
Подводим итог дня, обсуждаем, что запомнилось, что понравилось, а что хочется сделать иначе в следующий раз
Дневной круг
Для детей от 5 до 7 лет, готовящихся поступать в школу
PreSchool
С 13.30 до 15.30,
вторник и четверг
Чтение, математика,
письмо, окружающий мир
Вкусный и полезный
полдник
Игра в школу, нацеленная на исследовательскую деятельность, представляет собой увлекательный способ преодоления тревожности, связанной с началом школьной жизни.
Мягкая подготовка к школе способствует развитию когнитивной мотивации, активизирует воображение и творческую активность учащихся, а также помогает формированию представлений о свойствах и взаимосвязях объектов окружающего мира.
Москва, Раменский бульвар, 2